Статья мастерской

История меднолитых икон

История меднолитой иконы на Руси: от византийских образцов и новгородских мастерских до Гуслиц, Выга и московского литья.

Краткая история развития на Руси меднолитой иконы

Памятники медного художественного литья составляют наиболее многочисленную группу предметов церковного обихода, которые появились на Руси со времени принятия христианства.

Предметы медного художественного литья делятся на несколько типов:

- нательные кресты (от трех- до двенадцатиконечных);

- иконки-привески различных форм;

- наперсные кресты-энколпионы (двустворчатые для вложения мощей и иных святынь) с подвижным оглавием, двусторонние и односторонние, как правило, с фиксированным оглавием;

- змеевики с изображением на лицевой стороне христианского образа, на обороте — головы (личины) в окружении змей либо змееногой фигуры;

иконы-энколпии двустворчатые с подвижным оглавием;

- иконы двусторонние и односторонние с ушком для подвешивания;

панагии, как правило, двустворчатые, путные (дорожные) с подвижным либо фиксированным оглавием;

- складни (от двух- до четырехстворчатых);

наугольники и средники Евангелий или матрицы для них;

- богослужебные предметы (кадила, кации и др.);

хоросы, состоящие из отдельных меднолитых ажурных пластин и рельефных фигурок, в дальнейшем монтирующихся на основу.

Все эти типы изделий, сосуществуя и дополняя друг друга, имели различное назначение: большинство из них было рассчитано на индивидуальное употребление, некоторые служили для украшения церковной утвари, богослужебных книг, лампад. На Руси использовались в основном три способа литья: в жестких каменных формах; в пластичных формах (глина, песок, формовочная земля); по восковой модели с сохранением либо с утратой формы.

Первоначально такого рода произведения христианского искусства ввозились из Византии, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки в Херсонесе, Киеве и других городах южной Руси.

Нагрудная икона (“змеевик”). XII век

Киевская Русь начала XII века

Однако привозная продукция не могла удовлетворить спрос на предметы личного благочестия, предназначенные в первую очередь для домашнего употребления. Поэтому в Киевской Руси уже к началу XII века налаживается их серийное производство.

Материал, из которого выполнялись эти изделия, не только накладывал отпечаток на художественные особенности предметов, характер изображений, но и сам по себе обладал глубоким символическим смыслом. Широкое употребление меди для литья крестов-энколпионов, тельников, икон, змеевиков и складней не было случайным. Меди как металлу приписывали магические свойства. Кресты-тельники должны были быть обязательно медными, так как, по библейскому преданию, пророк Моисей сделал «медного змея и выставил его на знамя, и когда змей жалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив».

Основным центром производства медного литья в конце XI — начале XIII века являлся Киев

Основным центром производства медного литья в конце XI — начале XIII века являлся Киев, но после его разгрома в 1240 году войсками хана Батыя, его место занимает Новгород Великий.

В отличие от городов Юго-Восточной Руси Новгород, не испытавший тяжести монгольского разорения, сохранил преемственность своей техники. Найденные на территории Новгорода домонгольские кресты-энколпионы, кресты-тельники, иконки-привески и другие изделия свидетельствуют о том, что основное число памятников этого периода в точности воспроизводит киевские образцы либо перерабатывает их в более упрощенном виде.

Становление местной школы медного литья в Новгороде к XIV веку

К XIV веку в Новгороде происходит становление местной школы медного литья. На раннем этапе развития меднолитейного дела мастера ориентировались на древние памятники византийского круга, в основном на миниатюры, клейма чеканных серебряных окладов и каменные рельефы, а также на образцы новгородской мелкой пластики. Это приводило прежде всего к развитию пластического начала в литье, укрупненности деталей и изображений в небольших образках.

В новгородском искусстве XIV века появились качественно новые модели мелкой меднолитой пластики, в которых сказались местные демократические вкусы ремесленников.

В XV веке окончательно складывается новгородская школа медного литья. Одновременно происходит стилистическая и иконографическая эволюция, в результате которой место основных прототипов медного литья заняли иконные образцы.

Состав святых на меднолитых изделиях этого времени обусловлен спросом на особо почитаемых в новгородской среде святых. В литье XV века преобладают изображения святых Николы и Георгия, Власия и Иоанна Милостивого, Космы и Дамиана, Бориса и Глеба, Стефана и других.

Под воздействием народного вкуса упрощаются композиции, сокращаются иконографические изводы, в которых остаются лишь главные персонажи. Формы приобретают скупую выразительность. Простота, лаконичность и образность становятся основными чертами новгородского искусства медного литья в этот период. «Почерк» новгородцев угадывается в любом виде искусства этой поры, так как оно отличается глубокой консервативностью.

Новгородские меднолитые изделия XV — начала XVI веков

Новгородские меднолитые изделия XV — начала XVI века обладают характерными технико-технологическими и стилистическими особенностями:

- Основным материалом для их отливок является красная медь либо медный состав красновато-коричневого цвета с большим содержанием чистой меди. Кроме того, формат изделий чаще всего напоминает квадрат или прямоугольник с шириной, превышающей высоту. Встречаются также предметы с полукруглым арочным завершением.

- Приемы литья упрощенные — в основном изготавливаются односторонние четырехугольные иконки с неподвижным оглавием, пластины отливок становятся тоньше (1,5–2,0 мм). Кроме того, в изделиях используется техника ажурного литья со сквозным фоном, характерная для новгородской металлической пластики XIV века.

- Образки украшены орнаментом в виде стилизованной веревочки либо жгута. Этот прием пришел в художественное литье от новгородских резчиков по дереву XI–XII веков. Для шнурка или цепочки делали неподвижное узкое ушко со сквозным отверстием.

- На лицевой стороне ушка обычно изображали четырехконечный крестик в углубленном ромбе (художественный прием, типичный для мелкой каменной пластики Новгорода Великого XII–XIII веков).

- Изображения фигур также имеют свои особенности. Они укорочены, коренасты, головы укрупнены, даны в строго фронтальной постановке.

- Многофигурные композиции представлены с экспрессивными поворотами, в резких ракурсах, архитектурный фон — в перспективе.

- Характерной чертой являются двусторонние изображения.

- Оборотная сторона односторонних иконок не обрабатывалась, ее поверхность оставалась неровной, иногда вогнутой с впадинами.

- Надписи выполнялись единообразно, в сокращенном виде.

Москва и Средняя Русь XVI–XVII веков

В XVI–XVII веках первенство в литье медных образов переходит к Москве и Средней Руси. Однако уровень литья резко падает, вещи становятся «зело неискусными», отливки — ремесленными поделками.

Указ Петра I в 1722 году

В результате смены царских династий, слома всего жизненного старорусского уклада и проводимых религиозных реформ, образования двух церковных направлений: старообрядческого и синодального, в 1722 году вышел Указ Петра I «О воспрещении употреблять в церквах и частных домах резные и отливные иконы», что поставило древнерусские традиции литейного дела на грань исчезновения.

Указом 1723 года предписывалось «…медныя и оловянныя литыя иконы, где обретаются, кроме носимых на персех крестов, по тому ж в ризницы обрать для того: выливаются оные зело не искусно и не изобразительно и тем достойной чести весьма лишаются, чего ради таковые, обрав, употребить на церковные потребы, и о том, чтоб оных икон отныне впредь не лить и обретающимся купеческим людем в рядах продажу оных воспретить…». Однако, несмотря на запрет, медные кресты, складни и иконы, столь почитаемые в народной среде, продолжали отливать.

Меднолитые иконы из Гуслиц XVIII века

Меднолитые иконы из Гуслиц XVIII века — заметная страница в истории старообрядческого искусства поповского направления. Гуслицы (тогда — Богородский уезд, к юго-востоку от Москвы) стали одним из ключевых центров такого литья.

Гуслицкие изделия часто узнают по несколько признакам:

- Иконография. В ходу были как распространённые в старообрядческой среде поповского направления сюжеты (Спас Вседержитель, Богоматерь «Всех скорбящих Радость», Николай Чудотворец), так и более специфические для этого региона — например, «Огненное вознесение пророка Илии» или образ святого Никиты, побивающего беса.

- Складни. Очень характерная форма — трёхстворчатые складни. Часто их средником выступал Деисус (Христос на престоле, по сторонам — Богородица и Иоанн Предтеча), а на боковых створках помещали избранных святых. Такие складни иногда называли «девятками» — по числу фигур.

- Декор. Мастера нередко дополняли литьё эмалями — чаще всего белой, синей или голубой. Излюбленным мотивом был изящный растительный орнамент.

- Ещё одна узнаваемая деталь — «шестокрыльцы», небольшие изображения херувимов: их отливали на средниках складней или обильно размещали в навершии крестов.

- Технические нюансы. Для гуслицкого литья типично, что лицевую и оборотную стороны часто не опиливали после литья.

- Специфический подвес в виде выступающей перпендикулярно скобы с тыльной стороны

Невозможно охватить все многообразие медного художественного литья XVIII–XIX веков, с его иконографическими типами, формами, богатством орнаментации и цветовой гаммы эмалей! Эти произведения вышли из разных литейных мастерских, но особо почиталось литье, созданное в «меднице» знаменитого Выговского старообрядческого общежительства, ставшее образцом для многочисленных подражаний вплоть до начала XX столетия.

Литейная мастерская Выговского старообрядческого общежительства

В начале XVIII века вновь наступает расцвет меднолитейного дела, связанный со старообрядческими мастерскими в Поморье безпоповского направления. Так, в литейной мастерской Выговского старообрядческого общежительства были выработаны совершенно новые типы продукции, широко распространенные вплоть до начала XX века. Чаще всего среди литья Выговской мастерской встречаются кресты и створы. Среди последних большим спросом пользовались трехстворчатые складни «Деисус». Они отливались разных размеров — от маленького, дорожного, для ношения на груди до большого торжественного образа для молельни. Именно здесь получили свое рождение складни новых иконографических типов. Среди них — трехстворчатый складень «Деисус с избранными святыми», или, как его часто называют, «Девятка». Действительно, на складне представлены девять фигур. В среднике — Спас на престоле с предстоящими Богоматерью и Иоанном Предтечей, на левой створке изображены апостол Иоанн Богослов, святитель Никола Чудотворец и митрополит Филипп, на правой — Ангел-хранитель и преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Как продуман подбор избранных святых на складне! Святые Зосима, Савватий и митрополит Филипп были связаны с Соловецким монастырем, преемницей традиций которого считала себя старообрядческая обитель на Выге. Ангел-хранитель и Никола Чудотворец воспринимались как покровители и всей обители, и каждого, кто стал владельцем этого складня. Никола Чудотворец изображался и на складне, на створках которого можно увидеть Богоматерь Всех скорбящих радость, избранных святых с мучениками Кириком и Иулитой. Эти створки часто отливались в качестве отдельных образков, столь популярных в народной среде.

По сей день вызывают восхищение Выговские двустворчатые совсем маленькие складеньки с Богоматерью Знамение и Троицей Ветхозаветной. Мастера не забыли украсить оборот крупным цветком и покрыть обе стороны блестящими эмалями. Но славу Выговской «меднице» принес четырехстворчатый складень с изображением Двунадесятых праздников и сцен прославления икон Богоматери праздников — так называемые «большие праздничные створы». Этот складень, являющийся целым походным иконостасом, пользовался необычайной популярностью и не только среди старообрядцев. Все в этом меднолитом памятнике — и форма, и тщательность проработки миниатюрных клейм, и орнамент наружной стороны второй створы — свидетельствует о таланте и высоком мастерстве литейщиков знаменитой «медницы». Помимо этого, на Выге отливались двустворчатые складни «малые створы» — «двойки», трехстворчатые складни — «тройчатки», некоторые виды больших и малых крестов и огромное количество образков с особо почитаемыми в старообрядческой среде святыми.

Литьё Выг

Изделия Выговской мастерской отличались легкостью и тонкостью, чистотой литья, передающего мельчайшие детали вплоть до завитков волос. Но главным отличием отливок были огневое золочение и яркие стекловидные эмали, украшающие многочисленные кресты, складни и образки.

После закрытия обители по указу императора Николая 1 в середине XIX века традиции литейного дела были продолжены мастерами Поморья, Москвы, Поволжья, Урала, Сибири.

Новые иконографические композиции и формы складней, образков и крестов, качество литья и цветовая палитра эмалей — отличительные признаки произведений Выговского литья — получили развитие в изделиях московских мастерских XVIII–XIX веков, но их изделия были всё-таки гораздо грубее поморских.

Литейные мастерские Преображенской общины второй половины XIX — начала XX века

В связи с увеличением спроса на меднолитые иконы, складни и кресты уже в первой половине XIX века существовало несколько литейных мастерских федосеевского согласия, снабжавших не только Московскую губернию, но и другие регионы России. Продолжателями традиций поморского литья стали крупнейшие московские литейные мастерские Преображенской общины второй половины XIX — начала XX века, располагавшиеся также в Лефортовской части, в селе Черкизове и на улице Девятой роты. По архивным материалам установлены имена владелиц мастерских — М. И. Прокофьевой, М. И. Соколовой, Е. П. Петровой и П. Н. Панкратовой — и история существования этих «медных заведений».

Меднолитые произведения московских мастерских XIX века, несмотря на сходство с поморскими образцами, имеют существенные отличия: значительное увеличение веса, изощренную декоративность и многоцветную гамму стекловидных эмалей. На отдельных меднолитых иконах, складнях и крестах появляются монограммы мастеров-литейщиков (МАП, СИБ, ЛЕω) и другие буквы.

Родион Семенович Хрусталев

Многочисленная группа икон, складней и крестов московских мастерских XIX века имеет монограмму мастера Родиона Семеновича Хрусталева (М.Р.С.Х., Р.Х., Р.С.). В настоящее время в музейных и частных собраниях выявлено более 30 иконографических сюжетов, принадлежащих этому мастеру.

Литьё Хрусталева

Произведения московских литейщиков второй половины XIX века, получившие широкое распространение, как ранее поморские иконы, складни и кресты, стали образцами для провинциальных мастерских. Так, в начале XX века тесные связи с Преображенской общиной поддерживала красносельская мастерская П. Я. Серова, выполнявшая заказы литейных заведений Москвы и работавшая по московским моделям. Московский мастер Викул Исаевич Одинцов около полутора лет обучал работников этой мастерской секретам формовки и подчеканки изделий.

Крест киотный “Распятие Христово с предстоящими святыми. Российская империя, 1850-1900 гг. Из коллекции галереи “Однажды”. ШхДхВ (мм): 111 x 172 x 5.

Таким образом, московские литейщики на протяжении XIX — начала XX века продолжали традиции знаменитой поморской «медницы», передавая свой опыт старообрядческим мастерским в селах Красное Костромской губернии и Старая Тушка в Вятском крае.

О популярности медного литья в России на протяжении XIX — начала XX века свидетельствует и массовая продажа этого вида продукции на Нижегородской и других ярмарках. Спрос вызвал появление особой отрасли промысла — подделки медных образов «в старинном виде». Такие мастерские существовали и в селе Никологорский погост, что в 25 верстах от Мстеры (Владимирская губерния): «В Никологорском погосте подделывают медные образа и кресты следующим способом: отливают в снятую с старинного изображения форму, или крест, из зеленой меди, потом кладут на два часа в воду, в которой распущена простая соль, затем вынимают и держат над парами нашатыря, отчего зеленая медь обращается в цвет красной меди и изображение принимает кроме того закоптелый старый вид».

← Все статьи